Фото: LETA

Вице-мэр Риги Андрис Америкс ("Честь служить Риге") призывает Госконтроль поставить точку в деле о нарушениях при финансировании строительства Южного моста.

Как пояснил Америкс в интервью порталу diena.lv, мост не должен служить объектом политических спекуляций. "С приближением выборов политики будут использовать это друг против друга как орудие популизма", — предупредил он.

По мнению Америкса, Госконтроль должен поставить в деле точку. Если никакого злого умысла не обнаружено, об этом надо заявить четко и ясно, считает вице-мэр.

Уголовный процесс был начат в апреле 2009 года, когда Госконтроль подал в Генеральную прокуратуру материалы о возможных нарушениях правовых норм в Рижском самоуправлении при проведении закупок по строительному проекту Южного моста и при привлечении финансирования на этапе строительства с 1 января 2001 года по 30 сентября 2008 года. На этом этапе Рижской думой руководил представитель Латвийской Социал-демократической рабочей партии Гундар Боярс. В 2005 году его сменил Айварc Аксенокс из Jaunais laiks, а в 2007 году — Янис Биркс от ТБ/ДННЛ.

Как сообщалось, полиция в апреле закрыла дело, в рамках которого проводилось расследование возможных правонарушений, совершенных при строительстве Южного моста в Риге, которое обошлось в 570 млн. латов вместо планируемых 109 млн. латов.

По словам руководителя Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями (экономической полиции) Гатиса Гудерманиса, проверка показала, что состава преступления в действиях ответственных лиц нет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !