Foto: DELFI

В Риге сейчас свыше 400 зданий, которые ветшают, подвергают опасности здоровье людей или необитаемые, заявил в интервью агентству BNS вице-мэр латвийской столицы Андрис Америкс. Он подчеркнул, что 98 процентов таких развалин находятся в частной собственности.

"Мы практически закончили программу по приведению в порядок развалин, принадлежащих самоуправлению Риги. Однако частные развалины — это проблема. Одна их часть принадлежит банкам, другая — администраторам неплатежеспособности", — сказал Америкс.

"Надо сказать, что и банки стали шевелиться. Например, Nordea Banka какое-то время назад снес огромную развалину, где когда-то находилась известная столовая ВЭФ. А недавно мы приняли решение о том, что Ektornet — дочерняя фирма Swedbank — должна привести в порядок развалины одного здания. Каждый месяц мы получаем все новые знания того, как можно договориться с владельцами подобных зданих-развалин без наказания. Дополнительные проблемы есть, если здание является историческим памятником", — заметил вице-мэр.

Америкс отметил, что "типичный пример" — здание по адресу ул.Алберта, 6, в котором недавно обрушилась часть балкона.

"Учитывая, как много туристов ходят по улице Алберта, было почти чудом, что в тот момент никого не было под балконом. Это здание принадлежит эстонскому инвестору, ему же принадлежит и часть известной развалины на улице Mарияс. Я ответственно заявляю: в следующий раз когда этот эстонец приедет в Латвию, может случиться, что он прямо поедет в тюрьму. Пусть готовит сухой паек", — сказал Америкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!