Бывший гендиректор Службы госдоходов Латвии Андрей Сончик, который продолжает судиться, требуя восстановления в должности, вместе с директором Управления акцизных товаров СГД Дзинтарсом Якансом учредил предприятие Cita linija.
Исполнительный директор Cita linija Сончик пояснил BNS, что учредил компанию, чтобы зарабатывать на себе на жизнь, пока идет судебная тяжба. "Хватит служить государству, что я делал девять лет. Хочу проверить, что я могу сделать в частном бизнесе. Что я помню и чему новому могу научиться", — заявил он, указав, что закон разрешает ему учреждать компании.

Он также сообщил, что предложил стать компаньоном Якансу, "у которого еще не до конца улажен вопрос со Службой госдоходов", и тот согласился. На вопрос, почему компания называется Cita linija ("Другая линия"), Сончик ответил, что у них "линия не такая как у других, другая линия".

По сведениям Коммерческого регистра, новая компания оказывает консультационные и аудиторские услуги, а также занимается недвижимостью. Ее основной капитал составляет 2000 латов, из которых 66,6% принадлежат Сончику и 33,35% — Якансу.

Как уже сообщалось, 4 февраля этого года правительство решило рекомендовать министру экономики освободить Сончика от занимаемой должности. Дисциплинарное дело Сончика было возбуждено в ноябре прошлого года из-за так называемого дела компании Dinaz nafta. На время расследования Сончик был отстранен от работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!