Foto: DELFI
Президент Андрис Берзиньш считает, что перед продвижением проекта преамбулы к Сатверсме экспертам по вопросам права необходимо прийти к общему мнению о нем. Однако ему очень нравится преамбула конституции Эстонии.

В интервью Латвийскому телевидению Берзиньш в пятницу сказал, что проект, разработанный известным юристом Эгилом Левитсом, получил различные оценки. Он также отметил в этой связи приближение предвыборного времени.

"Концепция Левитса не нова, он ознакомил с ней, как только заступил на пост, разрабатывая ее как проект консолидации общества. И если ее продвигают сейчас, то мне совершенно ясно — ее используют как инструмент предвыборной борьбы. И это самое плохое, что мы могли бы сделать, поскольку мнения ведущих юристов Конституционного суда о документе диаметрально противоположны. Мне кажется, надо добиться единого мнения, и тогда продвигать, иначе проект останется объектом борьбы, при этом — независимо от выборов", — считает президент.

Берзиньш привел в пример Эстонию. "Преамбула выражена прекрасным языком, очень понятная и короткая, и я готов хоть сейчас под ней подписаться ", — сказал он.

Как уже сообщалось, Левитс ознакомил общественность с проектом преамбулы к Конституции. Преамбула получила противоречивые оценки, ее критиковали за приверженность к ценностям, актуальным в прошедшем времени, и не отвечающим современной повседневной жизни.

Проек преамбулы был написан в связи с проведением референдума об официальном двуязычии в Латвии и вопросом о его конституционности. Эксперты вели дискуссию о не подлежащем изменению "ядре Конституции".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!