Латвийский премьер Андрис Берзиньш считает, что Латвия и Литва на переговорах о вступлении в ЕС уже могли бы догнать Эстонию.
Об этом премьер сказал по возвращении из Швеции, где вместе с премьерами Литвы и Эстонии Роландасом Паксасом и Мартом Лааром встречался с премьер-министром Швеции Йораном Перссоном, представляющим президентствующую в ЕС Швецию.

Премьер подчеркнул, что в ходе переговоров были особо отмечены успехи Латвии и Литвы на пути в ЕС, которые уже можно приравнять к успехам Эстонии как страны, входящей в первую группу переговоров. "Латвия и Литва могли бы догнать Эстонию", - сказал он.

Очевидно, другого мнения придерживается эстонское правительство, пресс-секретарь которого после встречи Перссона с премьерами стран Балтии процитировал его слова о том, что Эстония успешнее движется по пути подготовки к вступлению в Европейский Союз, чем Латвия и Литва. Перссон, по словам пресс-секретаря, сказал, что на переговорах о вступлении в ЕС Эстония подготовлена лучше всего из трех стран Балтии.

Расширение ЕС Берзиньш считается "уже состоявшимся фактом", и единственный вопрос заключается лишь в том, когда расширение будет окончательно сформулировано. В качестве главной проблемы евроинтеграции премьер назвал вопросы охраны среды и либерализацию рынка энергетики. Актуальна и проблема обеспечения свободного движения рабочей силы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!