Фото: Valsts prezidenta kanceleja

Накануне визита в Узбекистан президент Андрис Берзиньш высоко оценил достижения этой страны и похвалил ее мудрую, взвешенную политику. Заявление главы государства прозвучало в интервью информационному агентству "Жахон".

"Я очень давно не был в Узбекистане. Потому не просто представить, как все выглядит. Смогу точно сказать, очевидно, только 28-29 мая, когда там буду. Но цифры, действительно, показывают, что несмотря на последствия глобального финансового кризиса, Узбекистан демонстрирует стабильные, хорошие тенденции и результаты экономического развития, что свидетельствует о значительном потенциале роста экономики", — заявил политик.

Берзиньш дал понять, что главной темой визита будет развитие бизнес-контактов. "Потенциал, чтобы сотрудничать в то же время немалый. Приоритетными и актуальными направлениями экономического сотрудничества являются обеспечение возможностей транзита, интерес к новым технологиям в укреплении конкурентоспособности, фармацевтика, пищевая промышленность, деревообработка и строительство. Здесь также бизнес, таможня и налоги", — отметил он.

"За прошлый год экспорт из Латвии более чем удвоился. Это говорит о том, что потенциал огромен. 47 миллионов нашего общего оборота — это только начало нашего дальнейшего сотрудничества. Перемены в мире побуждают к тому, чтобы мы больше занимались экспортом, и здесь есть огромные возможности. Поэтому в нашем самолете будут десятки предпринимателей. Будут и представители правительства, — чтобы можно было решать конкретные вопросы. Будут люди из сферы образования и культуры. Упомянутые шесть договоров — это только часть. Появится еще много другого", — пообещал президент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !