Foto: F64

Президент Андрис Берзиньш в среду поздравил советских ветеранов с 9 Мая. Письмо главы государства было зачитано во время праздничного мероприятия у памятника Освободителям.

Берзиньш в письме отметил важнейшее значение разгрома нацизма. Он также указал, что необходимо сделать все, чтобы не допустить повторения трагедий Второй мировой войны.

При этом президент напомнил, что Латвия официально отмечает окончание войны 8 мая. Глава государства выразил сочувствие всем близким погибших в военные годы.

Ранее лидер страны заявил в интервью Латвийскому радио, что дату окончания войны не следует использовать как углубление раскола в обществе. "Если уж нас так мало, то мы должны быть способными идти вперед как единая сила", — сказал Берзиньш.

По словам Берзиньша, он поддерживает всех, кто отмечает разгром нацизма 8 мая или 9 мая. При этом президент выразил уверенность, что это "переходный период", и со временем все больше людей начнут праздновать именно 8 мая.

Впрочем, если люди желают Латвии блага и стремятся к развитию страны, то неважно, в какой день и в каком месте они отмечают завершение войны. "Самое важное — вместе развивать латвийское государство", — считает президент.

Напомним, что 8 мая в Латвии официально отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Между тем самые массовые мероприятия проходят 9 мая, когда многие жители Латвии отмечают День Победы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!