Foto: LETA
Президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с обращением накануне Дня разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Глава государства призвал не переписывать историю в политических целях.

Самые мрачные страницы истории человечества связаны с войнами, в которых погибли десятки миллионов людей, были противоправно изменены границы государств и целенаправленно уничтожены даже целые народы, а Вторая мировая война была самым ужасающим из этих побоищ, подчеркивается в обращении.

Вторая мировая война закончилась всего 69 лет тому назад, воспоминания о ней еще живы в рассказах очевидцев, и она никогда не пропадет из исторических источников — память о павших и о жертвах войны всегда будет священной, и каждый год 8 мая минутой молчания будут чтить всех погибших из-за нацистской идеологии, указывает президент.

"Вместе с тем, 8 мая — как живое напоминание Европе и всему человечеству о том, что надо всегда быть бдительными, чтобы подобные трагедии никогда больше не повторились, чтобы преступные идеологии и режимы больше не могли подчинять страны и континенты. В то время, когда в центре Европы каждый день происходят вооруженные столкновения и гибнут люди, когда неясностей и неведения больше, чем ответов на вопросы, размышления о Второй мировой войне приобретают особую остроту", — отмечает Берзиньш.

"Человечество не должно допустить повторения подобных исторических событий. Будущее нашей страны и наша сила — в едином видении независимой Латвии, в общих ценностях и взаимоуважении. Не позволим никому в них усомниться, не допустим попыток переписать историю! Помянем жертв Второй мировой войны, собравшись 8 мая в 11:00 на рижском Братском кладбище", — призывает президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!