Foto: LETA
Президент Андрис Берзиньш призвал к примирению ветеранов, сражавшихся во Второй мировой войне по разные линии фронта. Об этом свидетельствует обращение, распространенное пресс-службой Рижского замка.

Так, Берзиньш призывает Общество ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса, Латвийское Объединение национальных воинов, Объединение латышских стрелков и "Ястребов Даугавы" принять участие в совместной памятной акции на Рижском Братском кладбище.

"Моральный долг латвийского государства и каждого добросовестного политика по отношению к своему народу заключается в уменьшении чувства прошлых обид и поддержке общественного примирения. Поэтому именно 8 мая — это подходящий день, чтобы выразить призыв всем военным ветеранам Латвии собраться на общем памятном мероприятии и вместе вспомнить всех жертв нацизма и коммунизма во Второй мировой войне. И именно Рижское Братское кладбище, где покоятся солдаты, сражавшиеся на разных фронтах и в разных войнах, это одинаково символичное место для общей памяти, которое способно нас объединить, а не продолжать раскалывать на две враждующие стороны", — заявил президент.

"В этом году исполняется 67 лет с момента окончания Второй мировой войны. Однако трагедия латвийского государства, когда наши соотечественники были втянуты в столкновение двух держав, и когда погибли десятки тысяч молодых людей, когда народ против собственной воли был разделен на две враждующие стороны, когда брат был поставлен против брата, по-прежнему используется, чтобы сеять противоречия и разделение народа", — считает Берзиньш.

Глава государства напоминает, что 8 мая в Латвии проводятся официальные памятные мероприятия. Однако, по его мнению, они не способствуют примирению противоборствующих сторон. "Для людей, сражавшихся по разные стороны, эти мероприятия отличаются по времени и месту проведения. Однако официальная памятная церемония латвийского государства 8 мая ежегодно проходит на Рижском Братском кладбище. В ней участвуют высшие должностные лица страны, руководство Национальных вооруженных сил и иностранные послы. Но есть основания утверждать, что эта памятная церемония по-настоящему не служит выполнению своей главной задачи — напомнить людям о трагедиях нацизма и научить тому, что отношения людей и государственную политику надо формировать так, чтобы похожие события никогда больше не повторились", — считает он.

"Опыт прошлых лет показывает, что перед официальным памятным мероприятием у Священного огня и Матери-Латвии цветы возлагает организация ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса. Два памятных мероприятия на Братском кладбище проходят в разное время и их участники не встречаются. В то же время боевые товарищи и близкие латышских легионеров вспоминают их на Лестенском военном кладбище", — напоминает президент.

"День 8 мая должен служить не только памяти, но и более далеко идущей цели, он должен способствовать примирению общества, так как в противном случае может оказаться, что более полвека спустя после крупнейшей трагедии человечества мы не усвоили один из самых серьезных уроков Второй мировой и всех предшествующих войн. Может оказаться, что мы не сделали все возможное, чтобы в нашем обществе больше не привлекали внимание и не имели страстных приверженцев конфронтация, ненависть и месть, которые на основе идеологии тоталитарных держав все еще пытаются реанимировать отдельные радикальные группировки", — резюмирует глава государства.

Полный текст обращения президента

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!