Foto: LETA

Правящей коалиции стоит оценить качество работы правительства, считает президент Андрис Берзиньш.

"В коалиции есть внутренние вопросы, которые надо решить. Поэтому внутренняя оценка крайне необходимо. Как это сделать — сложный момент, если учесть приближение выборов. К сожалению, коалиционные партии на этих выборах не в одной лодке, а каждый представляет свою силу", — заявил президент телеканалу LNT.

Берзиньш заявил, что, по его мнению, в министры следовало выдвигать профессионалов, которые уже чего-то добились в жизни. Однако при создании правительства коалиция к его мнению не прислушалась. "Поэтому мы сейчас там, где мы есть", — добавил он. По мнению президента, министры должны отчитываться о своей работе и перед парламентом.

"Если говорить о смене министров, надо еще раз подчеркнуть — опыт показывает, что новому человеку нужен хотя бы год, чтобы он мог реально дать результаты. Сейчас для работы остается лишь год, ведь в январе 2014 года главным вопросом снова будут выборы. Думаю, Домбровскис сделает все необходимое, чтобы правительство стабилизировалось и двигалось дальше", — сказал он.

Берзиньш также отметил: "Национальное объединение не сказало, как оно это видит. Начнут ли они оценку с собственных министров или со всех сразу, вскоре мы это увидим. Давайте позволим им работать, чтобы они это показали и добились, надеюсь, лучших результатов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!