В среду, всего через 9 месяцев после утверждения правительства, премьер-министр Латвии Андрис Шкеле заявил о своей отставке, таким образом в 3-й раз оставляя пост главы правительства.
Прошение об отставке Шкеле подаст президенту Латвии в среду. Именно президенту предстоит назвать следующего премьера.

Правительство Шкеле было утверждено 16 июля прошлого года и стало 8-м по счету правительством Латвии с момента обретения независимости. Впервые тогда еще беспартийный предприниматель Шкеле был приглашен сформировать Кабинет министров в конце 1995 года после выборов 6-го сейма, после того как сейм не смог утвердить двух сформированных представленными в сейме партиями правительства.

Это правительство проработало больше года - Шкеле ушел в отставку 20 января 1997 года, назвав в качестве причины своей отставки сомнения в моральных принципах формирования правительства, высказанные президентом Латвии и авторитетными политиками. Формирование следующего правительства тоже было поручено Шкеле - 27 февраля 1997 года парламент выразил доверие сформированному им коалиционному Кабинету министров.

Однако второе правительство Шкеле проработало меньше полугода - под давлением коалиционных партий Шкеле ушел в отставку 28 июля, после того как за несколько дней до этого партии, в том числе, "Латвийский путь" и "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии, сообщили премьеру о намерении выйти из правительства.

В качестве причины лидеры партий назвали трещину между премьером и партиями, дестабилизирующую ситуацию в стране и мешающую развитию демократии. Шкеле назвали деспотичным лидером. Эта трещина образовалась во время так называемого скандала о коррупции, когда обнаружилось, что несколько министров нарушили антикоррупционный закон. Некоторые из них ушли из-за этого в отставку. Тогдашний министр сообщений Вилис Криштопанс отказался уйти в отставку, вызвав разногласия между премьером, потребовавшим его отставки, и "Латвийским путем", отстаивавшим своего министра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!