Foto: LETA

В понедельник на внеочередном заседании правления Рижского свободного порта его председатель Андрис Америкс ("ЧСР") предложил оспорить сообщение Госконтроля о соответствии деятельности правления Рижского свободного порта в 2009 — 201 годах требованиям нормативных актов. Это предложение было выдвинуто на голосование, несмотря на то, что итоговое сообщение Госконтроля не было рассмотрено по существу, а упомянутые в нем нарушения не подверглись рассмотрению на заседании правления свободного порта. Об этом порталу Delfi сообщила кандидат в мэры от Партии реформ Инга Антане.

"Вместо того, чтобы детально ознакомиться с сообщением, и после этого принять решение об оценке упомянутых в нем нарушений, председатель правления Рижского свободного порта делает все возможное, чтобы сообщение было как можно дольше недоступно широкой общественности", — отметила Антане.

По словам политика, представители министров Партии реформ в Рижском свободном порту были единственными, кто воздержался в голосовании об оспаривании сообщения Государственного контроля. В свою очередь, представители Рижской думы, а также представители министра финансов и министра сообщения дружно проголосовали за то, чтобы сообщение ГК еще какое-то время оставалось недоступным для общества.

Как известно, до публикации сообщение ГК имеет статус информации ограниченной доступности, поэтому его нельзя разглашать. "Правление Рижского свободного порта работает как машина для голосования. Председатель правления Андрис Америкс не считает необходимым предоставить членам правления все документы и соответствующую информацию по вопросам, рассматриваемым на заседании правления. Подобный стиль работы неприемлем", — добавила Антане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!