Foto: DELFI

Депутат Европарламента Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) подала начальнику Госполиции Инту Кюзису жалобу на действия его подчиненных 16 марта во время мероприятий у памятника Свободы.

Напомним, что в 9:00 антифашисты возложили к Милде траурный венок с надписью "Памяти жертв нацизма". После завершения акции антифашистов их оппоненты сначала забросали венок тюльпанами, а потом полностью закрыли его плакатом с эмблемой Латышского легиона. Тогда Жданок и сопредседатель Антифашистского комитета Иосиф Корен отправились к памятнику Свободы, отодвинули плакат, вернули на место венок и траурную ленту. После этого к памятнику подбежал один из участников шествия, который начал громко протестовать и звать на помощь полицию. После словесной перепалки сотрудник полиции потребовал Жданок и Корена удалиться, а плакат снова был установлен перед венком.

"Я считаю, что работники полиции, находившиеся в тот день на дежурстве около памятника Свободы, грубо нарушили конституционное право каждого человека на свободу собраний и право свободно высказывать свое мнение. Полиция бездействовала, когда организаторы шествия легионеров Ваффен СС срывали ленту с венка памяти жертв нацизма и закрывали венок щитом с увеличенным изображением шеврона латышского легиона Ваффен СС. При этом полиция действовала противоправно, не позволив мне и представителям международных антифашистских организаций убрать щит и вернуть ленту на видное место. Тем самым работники полиции позволили легионерам и их сторонникам свободно выразить свою позиции, но, по сути, запретили высказать свое мнение нам. Не смотря на то, что мероприятие по возложению венка памяти жертв нацизма было официально разрешено решением Административного суда города Риги", — заявила Жданок.

В ЗаПЧЕЛ также с возмущением отметили, что бывший шеф Госполиции Алдис Лиелюксис в одном из интервью заявил, что возложение антифашистского венка к Милде было "осквернением Дня памяти латышского легиона и памятника Свободы". Лиелюксис, в частности, заявил радио Baltkom: "Начальник полиции, на мой взгляд, действовал вполне верно в своей компетенции. Он сказал Жданок, что ее время закончилось, и чтобы она освободила место. Полиция действовала верно. Я думаю, что этот венок вообще следовало бы убрать. Этот венок входил в противоречие со значением следующего мероприятия. Одно мероприятие заканчивается, а другое начинается… Венок жертвам нацизма, который положила Жданок — это кощунство, и это совершенно нелогично по отношению к следующему мероприятию. Это то же самое, если бы легионеры принесли венок и возложили бы его 9 мая к памятнику Победы в честь тех, кто погиб от руки советского солдата. Каждое место и каждое событие несет свою идеологию, и тем, кто не имеет к этому никакого отношения, нечего туда идти. Это осквернение памятника — идти к нему в такой день с таким венком с такой надписью".

"В случае, если нынешний глава Госполиции Латвии будет придерживаться такого же мнения, как и его предшественник, и не удовлетворит жалобу, то юристами партии ЗаПЧЕЛ будет подготовлен иск в суд. Дело может быть доведено и до Международного суда по правам человека", — отметили в пресс-службе партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!