Foto: AP/Scanpix
На организованной "Латвийским антифашистским комитетом" дискуссии за круглым столом в воскресенье правительству Латвии были высказаны упреки в искусственном уменьшении и отрицании влияния холокоста, сообщает информационное агентство BNS с мероприятия.

Представитель австрийского левого движения Sozialistische Alternative (SOAL) и Европейского социального форума Герман Дворчак выразил возмущение тем, что увидел в Латвийском военном музее, где "некритично отражается участие латышских солдат в Waffen SS".

"Это мне напоминает ситуацию в Австрии 40 лет назад, когда была организована выставка об австрийских солдатах в германских подразделениях SS. Это серьезная часть истории фашизма, которой не дается никакой критической оценки. Сейчас это происходит в Латвии, так же, как 40 лет назад происходило в Австрии", - сказал он. Дворчак подчеркнул, что будет протестовать против мероприятий 16 марта в Риге, на которых проводится "глорификация латышских эсэсовцев".

"В то же время нам не нужно смотреть только на прошлое. Сходные проблемы имеются во всей Европе. В последние десятилетия можно наблюдать рост популярности так называемых правых популистских партий по всей Европе. Популистские партии мобилизуются и получают поддержку 20-25% избирателей. Большая часть полученных голосов - это так называемое протестное голосование. Многие голосуют за правые движения, чтобы не голосовать за коммунистов и социал-демократов. Но могу сказать - нельзя забывать прошлое", - сказал Дворчак. Он добавил, что левым движениям в Европе необходимо найти новые ответы на многие современные вызовы, в противном случае они не добьются успеха.

Латвийский активист Александр Кузьмин отметил - в Латвии часто утверждают, что во время оккупации нацистской Германии жители пострадали меньше, чем от советских репрессий.

"Но они не хотят видеть десятки тысяч латвийских евреев и цыган. Так уменьшаются факты о холокосте. В международной сфере латвийское правительство выражает позицию, что его представители не участвуют в мероприятиях 16 марта. Но можно посмотреть, например, на сайт входящего в правящую коалицию Нацобъединения, там участников латышского "Waffen SS" представляют в позитивном свете и называют героями. Протестующих против мероприятий 16 марта правительство называет провокаторами, а тех, кто участвует в шествии - нет", - сказал Кузьмин.

Как уже сообщалось, Латвийский антифашистский комитетом в воскресенье в помещении "Русского союза Латвии" проводил международную дискуссию за круглым столом, на которой обсуждается "распространение идей нацизма в современной Европе". В ней принимали участие общественные деятели из пяти стран. Организация планирует 16 марта принять участие в акциях протеста у памятника Свободы.

Проводимые ежегодно 16 марта в Латвии мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ, потому что ветеранов Латышского легиона Waffen SS иногда называют бывшими эсэсовцами. По этой причине ряд антифашистских организаций считают, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день памяти легионеров является прославлением нацизма.

МИД Латвии указывает, что формирование латышского легиона было преступлением нацистов, поскольку, согласно Гаагской конвенции 1907 года, жителей оккупированных территорий запрещено призывать в вооруженные силы. Слово "добровольный" использовалось, чтобы обойти эту конвенцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!