Foto: F64

Латвийский антифашистский комитет нашел помещения для запланированной на воскресенье конференции, сообщил BNS представитель организации Иосиф Корен.

В то же время Корен отказался сказать, где будет проведена конференция, поскольку не хотел бы, чтобы после оглашения этих данных организации вновь было отказано в аренде помещений.

Как уже сообщало BNS, в пятницу представитель Латвийский антифашистский комитет Иосиф Корен сообщил, что организация проведет конференцию в рижской гостинице Wellton Terrace Design Hotel. Он подчеркнул, что аренда помещений уже оплачена. Но позднее гостиница отказалась предоставить организации помещения. Ранее Иосиф Корен сообщал о том, что организация испытывает сложности с поиском помещения для конференции.

Корен рассказал BNS, что директор этой гостиницы связался с ним и сообщил, что принято решение об отказе в проведении конференции. На вопрос, состоится ли запланированное на воскресенье мероприятие, Корен ответил утвердительно: "Конференция обязательно будет. Разосланы также приглашения иностранным посольствам, если Латвия хочет такой имидж. Место проведения конференции станет известно, когда мы обсудим сложившуюся ситуацию с коллегами".

Проводимые ежегодно 16 марта в Латвии мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ, потому что ветеранов Латышского легиона Waffen SS иногда называют бывшими эсэсовцами. По этой причине ряд антифашистских организаций считают, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день памяти легионеров является прославлением нацизма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!