Foto: DELFI Aculiecinieks
На парламентских выборах около 3,5% избирателей (35 000 человек) бросили в урны пустые конверты, отмечают наблюдатели.

Это самое большое число "пустых конвертов" за всю историю выборов в Латвии. Очевидно, люди стали требовательными и хотят видеть в стране реальные перемены, отметила социолог Дагмара Бейтнере.

По мнению эксперта, избиратели, которые пришли на выборы, но не поддержали ни одну партию, настроены весьма радикально. При этом она считает такое решение чисто эмоциональным.

В свою очередь политолог Вейко Сполитис утверждает, что такие избиратели проявили вполне рациональное отношение к политике. Вместо того, чтобы сидеть дома, они пришли на выборы и помешали пройти в Сейм так называемым "локомотивам", считает он.

Увеличение числа пустых конвертов свидетельствует об увеличении пропасти между властью и населением. Для того, чтобы добиться роста доверия к Сейму, парламент должен ввести полное бюджетное финансирование партий, уверен Сполитис.

Между тем, политолог Юрис Розенвалдс считает, что многие не захотели проголосовать за конкретные партии, так как им было трудно сделать выбор. Многие политики так и не представили свою позицию по социальным и налоговым вопросам, отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!