Foto: LETA

Латвийские пациенты вынуждены покрывать неадекватную сумму медицинских расходов, считает президент Общества врачей Петерис Апинис.

Как заяви врач изданию NRA, главной проблемой здравоохранения является "слишком большая общая сумма платежа, пациентского взноса, платных услуг и медикаментов". "Больной должен оплатить почти половину суммы, затраченной на его лечение. В медицине Латвия не является демократической страной, так как расходы на лечение, диагностику и реабилитацию не разделяются солидарно. Это — личная проблема больного", — заявил он.

Апинис сообщил, что в пересчете на одного жителя Латвия тратит на медицину больше, чем Эстония. Но в соседней стране расходы распределяются более честно. "Затем возникают мистические схемы, которые сейчас называют руководством качества, е-здоровьем, планом развития. На самом деле, это разбазаривание денег и имитация деятельности. Например, по видом руководства качества Минздрав на четыре миллиона из еврофондов снова решил осложнить жизнь медикам. Для этого разработан проект решения, бланк, карточка, талон, который каждый врач должен заполнять и в электронном, и в бумажном формате. Забота о пациенте тут одна — лишь бы человек заключил договор с медицинским учреждением", — сказал Апинис.

"Такая система не думает о пациенте. Больной человек никого не интересует. Систему интересуют только заполненные бумаги и таблицы. Контроль — только за строчками бумаги. Если документы заполнены хорошо, а пациент умер, Минздрав будет счастлив. Ведь качество — на высшем уровне", — добавил врач.

Апинис указал также на хаотичную систему финансирования медицины. "Кабинет министров по шесть раз в год меняет правила распределения денег. Это книга на 1000 с лишним страниц без структуры и правил, которую не читали даже те, кто ее составлял. По-моему, принципы финансирования должны быть записаны в Законе о лечении на двух страницах. Нужно гарантировать определенный процет на неотложную помощь, первичный уход, сохранение здоровья, реабилитацию, то есть на то сферы, которые политики не замечают и всегда оставляют в роли падчерицы", — пояснил медик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!