Фото: F64

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис отреагировал на заявление омбудсмена Латвии Юриса Янсонса, критикующего чиновников за намерение запретить курить в транспортных средствах, включая личные автомобили, и прислал Delfi письмо, в котором изложил свое видение ситуации.

"Курение за рулем стало причиной тысяч аварий по всему земному шару. В таких случаях чаще всего ДТП случаются, когда человек отвлекается на прикуривание сигареты", — отмечает медик. По его мнению, курение за рулем намного опаснее разговоров по мобильному телефону во время вождения. А ведь пользование сотовым уже запрещено, и никто этот запрет не оспаривает.

"Курильщик своим поведением в любом случае затрагивает солидарные интересы жителей Латвии. Он просто-напросто тратит бюджет латвийцев (чрезмерное употребление табака и алкоголя как напрямую, так и косвенно расходует 28% выделенных на здравоохранение денег)", — пишет Апинис.

В конце письма Апинис винит курильщиков даже в том, что их жизнь менее продуктивна для общества: больше болеют, менее производительны из-за вызванного сигаретами кислородного голодания, выбегают на перекуры, тем самым сокращая свой рабочий день, более рассеянны. Поэтому, по мнению медика, в данном случае защитник прав человека не компетентен разговаривать на такие темы, и поддался на стремление табачных корпораций использовать видных в обществе людей для громких заявлений, играющих "торговцам никотином" на руку.

Во вторник, 15 декабря, обмудсмен Юрис Янсонс в передаче "900 секунд" телеканала LNT заявил, что планируемое введение в Латвии запрета на курение в любых транспортных средствах, включая личные (курилку будет позволено оборудовать лишь в поездах дальнего следования и на судах) — слишком несоразмерное с точки зрения прав человека. "Если мы посмотрим на нынешние нормативные акты, то уже сейчас, похоже, единственное, где еще можно курить, это автомобиль или квартира, частный дом, свой сад", — пояснил он.

Янсонс подчеркнул, что в целом идея Минздрава о борьбе с никотиновой зависимостью похвальна, однако норма о запрете на курение в салонах автомобилей "выглядит, словно чиновники перестарались".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !