Foto: Shutterstock
Меньше чем через месяц 32 государста ЕС, в том числе и Латвия, начнут проверять лекарства, однако многие производители еще не ввели все необходимые коды в базу данных. У латвийских аптек есть опасение, что с 9 февраля, после вступления в силу изменений, пациенты не смогут купить многие медикаменты, сообщает передача "Новости LNT".

"Если какого-то продукта нет (в базе данных), то пациент, посетив аптеку и выбрав этот продукт, может его не получить. В случае, если мы не можем идентифицировать и верифицировать продукт, то не имеем права выдать его пациенту, нам надо оставаться в карантинной зоне. Проблемы в аптеке могут быть, поскольку пациент не достанет лекарства", — говорит член правления Apotheka Нора Крауя. По ее словам, Apotheka к проверкам безопасности готова: все аптеки этой сети оборудованы нужными сканерами.

Новый порядок предусматривает, что каждая лекарственная упаковка производителя должна иметь уникальный код, который надо ввести в общую европейскую базу данных. Когда лекарство попадает к пациенту, например, в аптеке или в лечебном учреждении, код будет проверен. Если код не будет соответствовать коду, введенному в базу данных, то пациенту лекарство выдано не будет, поскольку оно может оказаться поддельным. Чтобы избежать подделок, проверят рецепты лекарств и безрецептовый омепразол, случаи подделки которого ранее были констатированы.

Внедрение новой системы потребует инвестиций. Лекарственным производителям нужны средства, чтобы пачки каждого лекарства обеспечить уникальным кодом. Серьезные опасения, что вследствие проверок поднимутся цены на лекарства, возникают у производителя Grindex, который за два года для выполнения новых требований вынужден будет потратить как минимум 6 млн евро.

"Мы будем готовы, все идет по плану, устройства установлены, деньги уплачены. Дополнительные выплаты не маленькие. В среднем цены надо будет поднять, по крайней мере, на пять процентов", — прогнозирует председатель правления AS "Grindeks" Юрис Бундулис.

Он также сомневается, что проверки достигнут своей цели, поскольку они не смогут контролировать нелегально проданные в интернете медикаменты, которые для пациентов часто могут быть опасными.

А вот по мнению председателя правления организации Лекарственной верификации Инесе Эрдмане, для роста цен на лекарства нет оснований. "По сути, это та же самая инвестиция, как и любая другая инвестиция развития", — говорит она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!