Foto: AFI

Виновников краха Latvijas Krājbanka мы увидим не за решеткой, а на конкурсе "Новая волна", считает бывший мэр Риги и кредитор банка Андрис Аргалис.

"Потребовалось больше двух лет, чтобы прокуратура заявила, что решено призвать к ответственности два лица. Правда, не сказано, кого именно. Связь администратора с бывшим владельцем Владимиром Антоновым и прочие нюансы вынуждают усомниться, что "крупная рыба" попадет на скамью подсудимых", — заявил он.

Аргалис уточнил, что имеет ввиду Антонова, так как "только он и еще несколько человек знают, почему в деле этого банка с самого начала все шло так гладко". Экс-политик напомнил, что надзорные структуры не отреагировали, когда Snoras купил старейший банк Латвии, и когда у его владельцев возникли проблемы в Литве. К тому же, руководство незадолго до краха уверяло, что все в порядке.

"Как и маэстро Раймонд Паулс, я поверил. Когда правительство Литвы переняло Snoras, а Латвия позволила Latvijas Krājbanka разориться, я понял, что свои деньги не верну. Хотя публично утверждалось, что вкладчики получат деньги", — отметил Аргалис.

"Люди моего поколения еще помнят банкротство Banka Baltija и результат — многие потеряли сбережения, реально виноватых нет, а бывший начальник банка уже много лет развлекается на "Новой волне", а не в тюрьме. Почему с Krājbanka должно быть иначе?", — добавил Аргалис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!