Foto: F64
Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии заинтересованы в использовании территории бывшей Скрундской радиолокационной станции (РЛС) для подготовки солдат, сообщили агентству BNS в НВС.

Командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе указал, что эта территория нужна для подготовки солдат к проведению операций в населенных пунктах. Он выразил удовлетворение тем, что в последнее время, учитывая геополитическую ситуацию в регионе, самоуправления и другие владельцы отзывчивы и разрешают использовать свою собственность для обучения военнослужащих.

Командующий подчеркнул, что использовать территорию бывшей Скрундской РЛС планируется лишь краткосрочно.

"Эту территорию, конечно, с согласия местного самоуправления, на основе договора аренды мы планируем использовать до тех пор, пока нам не станет доступно специальное место для обучения операциям в городской среде, строительство которого ведется на одном из полигонов Вооруженных сил Литвы", — сказал он.

Граубе напомнил, что командующие вооруженными силами стран Балтии в 2013 году договорились о проекте совместной подготовки солдат, предусматривающем рациональное использование учебной инфраструктуры каждой страны — училища, учебные центры и полигоны. В качестве примера он привел регулярное использование Вооруженными силами Эстонии Адажского полигона в Латвии.

Уже сообщалось, что НВС интересуется возможностью использования бывшего военного городка Скрундской РЛС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!