В связи с трехлетием с момента вступления Латвии в НАТО Национальные вооруженные силы (НВС) республики сегодня, 30 марта, проводят в Риге и других городах страны информационные мероприятия, знакомя общественность особенно детей и молодежь с военной техникой, условиями службы, быта, вооружением и экипировкой военнослужащих.
Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в штабе командующего НВС, в Рижском пассажирском порту все желающие могут осмотреть патрульные корабли Морских сил и вертолет Воздушных сил МИ-17. Корабли Морских сил демонстрируются также в порту Лиепаи. В свою очередь в рамках открытых дверей воспитанники учебных заведений могут посетить подразделения НВС в Риге, Адажи, Лиелварде, Огре, Даугавпилсе, Алуксне, Цесисе и Лиепае. Полноправным участником НАТО Латвия стала 29 марта 2004 года после подачи ратификационных документов Североатлантического договора Государственному департаменту США. 2 апреля того же года в штаб квартире НАТО в Брюсселе наряду с другими новыми странами-участницами альянса был торжественно поднят и флаг Латвии. По информации НВС, за прошедшие три года республика активно включилась в систему обеспечения международной безопасности. С 2006 года НВС представлены в Силах быстрого развертывания НАТО — NRF, делегировав в них 19 саперов.

В текущем году в состав NRF вошло также подразделение военной полиции Латвии в составе 36 человек, а минный тральщик Морских сил Латвии Namejs включен в первое постоянное противоминное подразделение НАТО, для проведения противоминных операций в Северном море. Как отмечают в НВС, участие в НАТО позволяет вооруженным силам республики получить доступ к информации и знаниям, которые Латвии, как стране с ограниченными финансовыми ресурсами было бы затруднительно получить в индивидуальном порядке. Военнослужащие НВС участвуют в руководимых НАТО международных операциях в Афганистане и Косово: с 2000 года в операции в Косово приняли участие 346 представителей НВС, с 2003 года в операции в Афганистане — 143. С начала текущего года Латвия отказалась от обязательной воинской службы, став единственной страной в регионе Балтийского моря с профессиональной армией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!