Сегодня в Риге проходит конференция Европейского русского альянса на тему "Культурная автономия для национальных меньшинств: опыт и перспективы".
Мероприятие проходит при поддержке крупнейшей фракции Европарламента Зеленые/Европейский свободный альянс и евродепутата Татьяны Жданок. В конференции участвуют представители русской общественности из 20 стран Европы.

Конференции Европейского русского альянса проходят регулярно. Встречались участники в Брюсселе, Нарве, о чем "Час" подробно рассказывал.

- Выбор темы конференции обусловлен ситуацией, в которой оказались русские общины стран Балтии после ратификации Латвией Рамочной конвенции по правам меньшинств. Она не принесла никаких практических изменений в положение людей, — сказал глава Европейского русского альянса Мирослав Митрофанов. — Поэтому и было решено обратиться к более старому механизму защиты прав национальных меньшинств, а именно — национально-культурной автономии.

На конференции будет обсуждаться закон о национально-культурной автономии, принятый в Эстонии, а также опыт автономии меньшинств в Латвии в годы Первой республики и других европейских стран.

Конференция откроет серию дискуссий о путях развития русской общины Латвии. А для начала участники конференции попытаются найти ответ на важнейший вопрос — что такое русская община Латвии? Только ли группа жителей страны, объединенных русским языком, или коллективный субъект политики и культуры?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !