Каждый год 1 апреля Delfi публикует не совсем серьезные новости — чтобы поднять настроение своим читателям. В 2007 году в День дурака на портале было опубликовано девять первоапрельских новостей, в каждой из которых есть доля правды. Иногда — большая, но чаще — микроскопическая.
Так, новость о
налоге на добавленную зарплату
, судя по всему, при всей своей абсурдности выглядела весьма достоверно, а история о неразмножающейся в неволе
птице-секретере
— наоборот.

Кое-кто поверил в то, что Южный мост будет платным. Не то чтобы это было совсем уж невероятным (точнее, мы вполне допускаем, что в один прекрасный момент такая идея будет поднята на официальном уровне), но скажем честно: эта конкретная новость была "первоапрельской". Как и история о медведице с острова Рухну, бобрах в Белоруссии , монорельсовых трамваях в Юрмалу и загадочном объекте на месте строительства Замка света.

Никого, естественно, не обманули новости о "сидячих полицейских", "бирках" вместо "хрущевок" и вертолете в Елгаву. Хотя дороги в Латвии действительно не очень, "хрущевки" и в самом деле стоят неадекватно дорого, а вертолет в Елгаву после рейсов airBalticв Лиепаю и на Сааремаа уже не кажется таким уж абсурдным.

А вот новости о том, что Репше передал штурвал Кариньшу; о том, что владельцы лыжных трасс довольны аномально теплой зимой и о нашествии короедов — совершенно реальные. Порой жизнь действительно бывает ярче всякого вымысла…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!