Foto: LETA

Бывший кандидат в премьеры от "Единства" Артис Пабрикс считает, что президент Андрис Берзиньш, подвержен влиянию политических сил, проигравших прошлые выборы. К тому же, глава государства, возможно, испытывает к Пабриксу личную неприязнь.

"Но у меня есть ощущение, что ведется более крупная игра. Доказать это я пока не могу. Мне все еще кажется, что это люди, партии и политически-экономические группировки, которые проиграли досрочные выборы и не прошли в Сейм. Они пытаются взять реванш и вернуть влияние, ведь приближаются выборы Европарламента и Сейма, а также переизбрание президента", — заявил Пабрикс агентству LETA.

Пабрикс считает, что очень многие влиятельные люди могли убедить Берзиньша не выдвигать его в премьеры. "Конечно, я не могу этого доказать, но у меня есть ощущение, что это тянет в направлении лидеров "За лучшую Латвию" и Народной партии, для которых я был неприемлем. Эти люди никуда не исчезли, их влияние не исчезло", — сказал он.

По мнению министра обороны, "реваншисты" стремятся превратить "Единство" в маргинальную партию. "Осознанно или нет, но президент работает в этом направлении", — считает Пабрикс. Политик также добавил, что у него с Берзиньшем разные ценности, поэтому напряжение в отношениях неизбежно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!