Foto: LETA

Российские санкции не сумеют повлиять на солидарность стран Евросоюза, так как Россия намного слабее ЕС. Такое мнение в интервью агентству LETA выразил евродепутат Артис Пабрикс ("Единство").

"Наша цель не в том, чтобы унизить Россию или поставить ее на колени. Такие санкции не нужны ни ЕС, ни США, ни России", — заявил он. Пабрикс подчеркнул, что своими решениями Москва загоняет себя в угол.

"Теперь у России есть два пути — либо в течение недели ввести армию в восточную Украину, обострив ситуацию, либо начать дискуссию и искать каналы. Сейчас, по крайней мере, внутриполитически, цель санкций для России — создать положительное и сильное впечатление у себя дома, а международно — расколоть страны ЕС", — считает политик.

Пабрикс подчеркнул, что партнеры должны сохранить единство и поддержать страны, которые особенно пострадают от эмбарго. "Если у нас была финансовая солидарность во время финансового кризиса, когда были потрачены сотни миллиардов евро, эти российские санкции не потребуют таких объемов. В целом, Россия намного слабее ЕС. Она составляет 3% мирового валового продукта, а ЕС и США — по 23%. Это не может создать угрозы", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!