Foto: AP/Scanpix

Латвия должна помогать Украине так же, как и Запад помогал Латвии на пути в ЕС и НАТО. Об этом порталу Delfi заявил депутат Сейма, экс-министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

По словам политика, Украина переживает решающий исторический момент. "Это второе место в мире, где интересы России очевидным образом столкнулись с интересами ЕС и США. Хотя ситуация не такая драматичная как в Сирии, к сожалению, можно проводить параллели", — сказал он.

Пабрикс считает, что время президента Виктора Януковича прошло. Скорее всего, в Украине состоятся досрочные выборы парламента и президента. При этом Россия продолжит оказывать давление на соседа. "Западные союзники должны сделать все, чтобы показать, что Украину ждут в Европе", — считает политик.

Учитывая исторический опыт Латвии, мы понимаем Украину лучше, чем эксперты "старой Европы", уверен Пабрикс. "Нам надо стать защитниками интересов Украины в ЕС и наоборот. Латвия должна дать и свои знания, и — по возможности — финансы, чтобы Украина приблизилась к Европе", — настаивает депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!