Фото: F64

Министр финансов Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") призвал органы безопасности произвести проверку на возможное внешнее влияние, возможно, оказываемое на системы информационных технологий Службы государственных доходов (VID), сообщает агентство LETA.

"В последние дни в социальных сетях появилась информация о том, что IT-системы VID могут подвергаться внешнему влиянию. Принимая во внимание, что именно критическая инфраструктура государства влияет на экономическую деятельность всех латвийских предпринимателей и частных лиц, недопустима ее возможная компрометация", — считает Ашераденс.

Министр финансов связался с руководителями органов госбезопасности и призвал провести все необходимые проверки.

Издатель журнала Forbes Latvija Катрина Ильинска на этой неделе написала в своем аккаунте в социальной сети Twitter: "Что, если IT-системы VID почти зависят от компании, зарегистрированной на Бермудских островах, ее истинные бенефициары не раскрываются; находится под влиянием ливанца с российским гражданством; совладелец называл когда-то Россию Матерью, в истории фигурируют российские министерства внутренних дел и обороны и так далее? А если выяснится что VID обеспечивает 80% оборота этому предприятию, фактически его содержит? И эта компания, вероятно, имеет доступ к данным обо всех жителях Латвии, компаниях, таможне, плательщикам акциза и другим данным?".

В декабре прошлого года журнал Ir писал, что предприятие Emergn, принадлежащее компании, зарегистрированной в Ирландии, на долгие годы было выбрано основным поставщиком информационных систем VID, что гарантировало получение немалых средств из госбюджета. За 16 лет предприятие выиграло 52 закупки, объявленных VID, и за этот период получило 96,9 млн евро, что составляет четверть всей суммы, которую Служба госдоходов направила на закупки.

Данные Бюро по надзору за закупками (IUB) показывают, что с 2013 года компания выиграла 37 конкурсов VID.

VID поясняет, что из-за объема работ, которые необходимо выполнить, в конкурсах участвуют не так много претендентов. Например, в конкурсе на разработку, внедрение и обслуживание информационной системы администрирования платежей подано только две заявки.

В результате многих побед в конкурсах Emergn на протяжении долгих лет обеспечивает деятельность государственных систем высокого риска, таких как: система учета уголовных дел, система движения и контроля акцизных товаров, центральная таможенная информационная система, система анализа рисков физических лиц и информационная система обмена данными Европейского союза.

По информации Lursoft, единственным владельцем АО Emergn является компания Emergn Global Holdings Limited, зарегистрированная в Ирландии. Его реальным бенефициаром является Александр Адамопулос, гражданин США.

VID объясняет, что перед заключением контракта с Emergn члены закупочной комиссии Службы госдоходов убедились, что у должностных лиц компании, в том числе у Адамопуласа, нет судимостей и в отношении них не применялись санкции.

Однако в последнее время IUB неоднократно указывал на риски в процедуре закупок. В течение полутора лет шесть закупок СГД, выигранных Emergn, бюро отмечало "красным флажком": это свидетельствует о том, что на конкурс было подано мало заявок, писал Ir .

Оборот Emergn в 2021 году составил 21,278 млн евро, что на 0,2% меньше, чем годом ранее, а прибыль компании уменьшилась на 8% и составила 2,39 млн евро, сообщает Firmas.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !