Foto: AP/Scanpix
Латвийская Ассоциация журналистов призывает жителей страны бойкотировать курорты Египта в связи с сомнительным приговором по делу против австралийского журналиста латышского происхождения Петериса Гресте.

Как заявила глава ЛАЖ Анда Рожукалне, египетский суд не дал журналисту Al Jazeera возможности себя защитить, прибегнув к помощи юристов. Она призвала латвийских дипломатов сделать все возможное, чтобы добиться пересмотра вердикта.

"Осуждение Гресте и его коллег — это шокирующий случай, который не должен остаться незамеченным. Речь идет о пугающей практике, когда судебная власть используется против профессиональных журналистов, работающих в зоне конфликта", — отметила Рожукалне.

В понедельник суд приговорил Гресте к семи годам тюрьмы. Власти Египта считают, что Гресте и двое его коллег сотрудничали с подпольным движением "Братья-мусульмане". Всех троих суд первой инстанции приговорил к семи годам заключения. Еще девять человек заочно осуждены на 10 лет тюрьмы. Всего по делу проходили 20 человек, девять из которых являются работниками телеканала Al Jazeera.

Гресте и двое его коллег были арестованы 29 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!