Foto: EPA/LETA
Огромный светящийся объект, который в ночь на воскресенье видели многие жители Латвии, приняв его за НЛО, вероятнее всего, был болидом. Об этом сообщил исследователь Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс.

Болидом называют метеор, который сгорает с яркой вспышкой при вхождении в атмосферу Земли. По словам астронома, с учетом того, что очевидцы слышали также громкий звук, это был взрыв болида.

Наблюдать это явление можно было почти повсеместно — от Вентспилса до Резекне и от Алои до Даугавпилса. Очевидцы рассказывают, что свет от объекта был слепящим, и на миг вокруг стало так же светло, как днем. Внезапная вспышка напугала многих людей, а водители на дорогах резко тормозили.

Полет болида длился несколько секунд по направлению на восток. По словам Вилкса, такие явления может вызвать болид весом от нескольких килограммов до нескольких десятков. Когда болид со скоростью от 11 до 72 км/c входит в атмосферу, его газовый хвост ярко светится. Вероятно, болид влетел в атмосферу на достаточно низкой высоте, возможно, 20 км над землей. В нижних слоях атмосферы болид резко замедлил полет и со взрывом сгорел.

Схожее явление в Европе в последний раз наблюдалось 19 января 2009 года на севере Германии, юге Дании и Швеции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!