Бывший министр здравоохранения, хирург Арис Аудерс признан виновным в мошенничестве и приговорен к штрафу в размере 150 минимальных месячных зарплат и конфискации имущества.
Решение суда можно обжаловать в течение 10 дней. Аудерс не присутствовал в зале суда.

Государственное обвинение требовало приговорить Аудерса к пяти годам тюремного заключения.

Аудерсу былопредъявлено обвинение в том, что, пользуясь доверием, он повторно получил мошенническим путем более 40 тысяч латов от пациентов, а также несколько тысяч латов — от страховых компаний. Обвинительное заключение составлено на 250 страницах, а дело насчитывает 27 томов. Обвинение против Аудерса выдвинуто по 77 преступным эпизодам.

Аудерс, который работал руководителем Центра хирургии позвоночника в Ортопедическо-травматологической больнице, одновременно занимался частной практикой. Как центр, так и его частная практика находились по одному адресу: Рига, ул.Дунтес 22. Аудерс принимал пациентов, которые нуждались в операции на позвоночнике, и использовал это со злым умыслом, выманивая у людей деньги за проведение операций, уже оплаченных больничной кассой.

Прокуратура считает, что Аудерс утверждал в разговоре с пациентами, что у больничной кассы нет денег на оплату немедленных операций, и поэтому им придется долго ждать своей очереди. Если же операцию вовремя не сделать, могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем.

По мнению прокуратуры, Аудерс также выманил 565 латов у страховой компании Rigas Slimokase, 200 латов — у Сигулдского волостного совета, 300 латов — у Рижского райсовета и 500 латов — у страховой компании BTA. По ее мнению, Службе госдоходов он причинил убытки в размере 1400 латов, страховой компании Balta — 1705 латов и страховой компании Balva — 630 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!