Результаты аудита Госполиции, проведенного два года назад, показали, что "стражи порядка" охвачены депрессией и загружены ненужными функциями. При этом, руководство ведомства за два года не сделало ничего, чтобы улучшить ситуацию, пишет Diena.
Как сообщает издание, данные аудита не были доступны обществу. Однако журналистам удалось выяснить некоторые подробности. Так, Департамент аудита МВД пришел к выводу, что в полиции слишком много начальников, а у простых полицейских нет мотивации работать.

Например, в ходе опроса только 25% полицейских согласились, что полиция хорошо делает свою работу. При этом, 40% общего объема работы составляет выполнение непрямых функций — управление кадрами, планирование, отчеты и так далее. Криминальная полиция и Полиция порядка тратят на «бумажные функции» 1,6 млн. латов в год.

За два года в полиции ничего не изменилось, признает бывший глава МВД Иварс Годманис (ЛПП/LC), по поручению которого и был проведен аудит.

Напомним, что в 2009 году бюджет полиции был сокращен на 20% (87,5 млн. латов). В 2008 году пришлось уволить 343 сотрудника и сократить зарплаты на 15%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !