Foto: LETA
Причина сегодняшнего повреждения электрокабеля пока не установлена, однако оно могло быть связано с дефектом изоляционного материала, который мог быть вызван вчерашними ливнями или ударом молнии, рассказал сегодня журналистам председатель правления АО Augstspriegumа tikls Варис Бокс.

Сейчас линию ремонтируют, лаборатория выполняет замеры места повреждения. Ремонт кабеля продлится несколько недель. В настоящее время эксперты выясняют причины аварии, и конкретнее она может быть известна уже завтра.

Бокс признал, что перебоев такого масштаба в латвийской энергосистеме не было много лет.

Как сообщалось, сегодня утром в Риге было нарушено электроснабжение. Утром из-за отключения кабеля напряжением 330 кВ между ТЭЦ-1 и Имантской подстанцией отключилась генерация электроэнергии на ТЭЦ-2, что вызвало перегрузку в сети. Технологический сбой произошел в 9.38.

Электроснабжение было нарушено на правом берегу Даугавы в Риге и Рижском регионе. Без электричества остались жители и предприятия центра столицы, Вецмилгрависа, Гризинькалнса, Брасы, Тейки, Мангали и других районов. Во многих местах не работают светофоры. Также электричества не было в Адажи, Гаркалне и других регионах вокруг столицы на правом берегу Даугавы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!