Foto: F64

Удорожание электроэнергии может увеличить число лиц, получающих квартирное пособие, до 200 000 человек, сказал в четверг в интервью программе "В точке пересечения" Латвийского радио министр благосостояния Улдис Аугулис.

В течение всего прошлого года такое пособие получили 158 490 жителей.

По словам Аугулиса, никто не ожидал, что повышение цены на электроэнергию после полной либерализации ее рынка будет столь большим.

"Никто не ожидал, и, фактически, мы не знали, особенно в Сейме, что повышение цены будет столь большим, а не минимальным, как вначале высказался предыдущий министр", — сказал он.

Аугулис отметил, что государство частично будет софинансировать самоуправлениям выплату квартирных пособий. Вначале предполагалось, что это будет 15% от объема квартирных пособий, но теперь принято решение увеличить этот порог до 20%.

"Похоже, что 15% будет мало, и нам необходимо прийти к софинансированию квартирных пособий по крайней мере до 20%, чтобы самоуправления могли освободить в своих бюджетах эти 20%, и, возможно, покрывать другие категории жителей, видя на месте, кому помощь нужна больше", — сказал он.

Реальное число тех, кому понадобится помощь, скорее всего, станет известно в середине лета, но "оно может превысить 200 000 человек", сказал министр.

По прогнозам Latvenergo, ежемесячные счета за электроэнергию вырастут примерно на 5 евро на человека.

Рынок электроэнергии планируется полностью открыть с 1 апреля, в том числе — и для домашних хозяйств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!