Foto: F64

Бывший министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК) призывает "не устраивать охоту на ведьм" в связи с закупкой поездов для компании Pasažieru vilciens.

Как заявил экс-министр в интервью LNT, сначала надо разобраться с самой закупкой, а уже затем решать, кто виноват в том, что заключение договора затянулось.

Аугулис также отметил, что можно либо провести новый конкурс, либо устранить разногласия между Pasažieru vilciens и испанским производителем CAF. Причем, решать вопрос надо быстро, чтобы не потерять софинансирование Еврокомиссии. В противном случае, Латвии придется купить поезда полностью за свой счет.

Как уже писал портал Delfi, Еврокомиссия предупредила Латвию, что в случае, если продолжится выполнение договора, заключенного между Pasažieru vilciens и CAF о поставках новых поездов, Латвии придется самой платить те 100 млн. латов, которые предусмотрены в качестве софинансирования данного проекта из Фонда кохезии.

Продолжая выполнять договор, государство не только нарушит условия публичных закупок ЕС, но и рискует применением финансовой коррекции в размере 100%, то есть латвийской стороне придется самой платить упомянутые 100 млн. латов. Еврокомиссия призвала Латвию искать альтернативы в сложившейся ситуации.

В данный момент Министерство сообщения готовит проект изменений в договоре о закупке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!