Foto: F64

Союзу "зеленых" и крестьян в новом правительстве придется работать на основании бюджета-2014, который СЗК не поддержал. Об этом в интервью LNT заявил министр благосостояния Улдис Аугулис.

По словам Аугулиса, СЗК раньше выступал за индексацию пенсий по базово й сумме 250 латов. Однако тогдашняя министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") настояла, что "потолки" индексации должны составить 200 латов.

"Мы считали, что минимальный порог должен был быть 250 латов. Сейчас все фракции договорились, что бюджет не открывается. Возможно, "потолки" можно повысить инициативами на 2015 год", — отметил министр.

Между тем, Федерация пенсионеров надеется, что со сменой руководства Минблага социальная обстановке в стране начнет существенно улучшаться. "Мы надеемся, что в связи с переходом СЗК в позицию их взгляды на социальные вопросы радикально не изменятся", — заявил лидер ФП Андрис Силиньш.

Новая модель, предложенная еще Винькеле, предусматривает, что для всех пенсий индексируется одинаковая "базовая сумма" (50% средней страховой зарплаты за прошлый год). В этом году "база" составляет 200 латов. эти предложения еще должен утвердить Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!