Фото: DELFI

Прокуратура сделала предупреждение министру благосостояния Улдису Аугулису (СЗК) в связи с оказанием давления на подчиненных.

Как стало известно порталу Delfi, сотрудники центра социальной опеки Zemgale обратились в Госполицию с заявлением по поводу возможных нарушений в отношении клиентов учреждения. После этого, 7 мая, Аугулис завел против авторов жалобы дисциплинарное дело. По его мнению, они подвергли риску репутацию центра и Министерства благосостояния.

Прокуратура провела проверку в связи с действиями Аугулиса и направила ему предупреждение. Министр не имеет права оказывать давление на тех, кто сообщает правоохранительным органам о возможных преступлениях, подчеркивает прокуратура.

Как заявил порталу Delfi директор центра Илгонис Лейшавниекс, в конце марта было получено анонимное заявление о возможном насилии в филиале для пациентов с душевными отклонениями Ziedkalne. Сначала руководство провело тайную проверку, чтобы проверить упомянутые факты. Поскольку они подтвердились, было начато официальное служебное расследование, которое также подтвердило сведения о нарушениях.

В связи с этим Лейшавниекс написал заявление в Госполицию, которая начала уголовный процесс. Аугулис, как прямой начальник Лейшавниекса, был проинформирован о ситуации. В итоге министр возбудил дисциплинарное дело против самого Лейшавниекса и юриста центра. Сотрудник успешно оспорил это постановление.

Лейшавниекс подтвердил, что ранее против него уже возбуждали два дисциплинарных дела в связи с ситуацией в Ziedkalne. "Проблемы начались, когда я стал менять систему. Случаи сексуального использования там — давняя традиции", — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !