Фото: LETA

Было бы преждевременно говорить о расколе в Союзе "зеленых" и крестьян, заявил газете Diena глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Комментируя решение Партии "зеленых" отдельно стартовать на выборах Рижской думы, Бригманис сказал: "У нас каждый сам по себе — партия. У каждого своя идентичность. В ближайшее время не предусмотрено слияние в единую политическую силу. И это вполне логично, что иногда каждая партия должна напомнить о своей идентичности".

Бригманис напомнил, что "зеленые" и Крестьянский союз уже дважды вместе участвовали в выборах в РД, но оба раза потерпели поражение. "Это мы уже испробовали. Было достаточно лидеров. Был и нынешний президент Андрис Берзиньш, и Ингмар Лидака", — сказал он.

При этом Бригманис заявил, что Крестьянский союз тоже попытается пройти в столичную думу. Возглавить список может экс-министр благосостояния Илона Юршевска.

Бригманис также опроверг слухи о тайных переговорах по возможностям перестановок в правящей коалиции и замены Партии реформ на СЗК. "Однозначно — нет. Честное слово, этого нет. Если уж приходить к власти таким способом, то тогда власть никому не нужна", — сказал он. Политик полагает, что коалиция продержится в нынешнем составе до следующих выборов.

Напомним, что Союз "зеленых" и крестьян состоит из Партии "зеленых" и Крестьянского союза. У СЗК также имеется договор о сотрудничестве с региональной партией Latvijai un Ventspilij.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !