Foto: LETA
Latvijas Autoceļu uzturētājs этой зимой работает в соответствии с нормативными актами, и, несмотря на то, что всегда есть что улучшить, нужно рассматривать и другие причины участившихся аварий, подчеркнул во вторник вечером в интервью передаче LTV "Панорама" глава предприятия Владимир Кононов.

В передаче был показан сюжет, в котором пострадавшие в аварии возле Медемциемса и очевидцы заверили, что в момент унесшего две жизни ДТП дорога была обледеневшей и никто противоскользящими материалами ее не обрабатывал. В свою очередь, Кононов заявил, что в 7 утра дорога была обработана.

При этом он признал, что в предыдущие зимы такой сложной ситуации на дорогах не было, однако указал, что нужно прояснить все обстоятельства — в каком состоянии были транспортные средства, имелись ли на них зимние шины.

По словам Кононова, его предприятие отвечает за состояние дорог и борется с проявлениями природных стихий, но законы не отменяют зиму, и автоводителям нужно быть к этому готовыми. Он утверждает, что все, что требуется от Autoceļu uzturētājs, предприятие делает.

Кононов также призвал автоводителей сообщать о ситуации на дорогах по телефону 80005555. Работники предприятия должны отреагировать на информацию в течение часа.

На год Latvijas Autoceļu uzturētājs выделено финансирование в 61 млн. евро, из которых 30 млн. евро будут потрачены в зимний сезон. Предыдущей, "мягкой" зимой на содержание дорог было потрачено всего 11 млн. евро.

Как сообщалось, во вторник из-за гололеда ситуация на латвийских дорогах была катастрофическая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!