Foto: LETA
Компания A26, выигравшая конкурс на поставку оперативного транспорта Госполиции Латвии, предоставила автомобили, которые не соответствовали условиям договора. Прежде чем махинация была обнаружена, полиция приняла к эксплуатации 17 микроавтобусов, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3.

По условиям конкурса полиции требовались автомобили, оснащенные двигателями по спецификации EURO 6 (они позволяют выполнить норму по выбросам выхлопных газов, установленную Еврокомиссией). Это требование стало препятствием для участия некоторых автодилеров, поскольку производители не могли гарантировать поставку машин с такими двигателями в срок.

В итоге контракт достался компании А26. Договор на сумму 22 млн евро предполагал аренду 775 новых транспортных средств сроком на пять лет.

Первые 17 микроавтобусов Citroen Jumpy были доставлены в Латвию в середине года. Машины были оснащены в соответствии с требованиями полиции, хотя поставщик не мог не знать, что на автомобилях установлены двигатели EURO 5, а не EURO 6. В начале сентября полиция приняла машины в эксплуатацию, не обнаружив ничего подозрительного. Несоответствие спецификации было замечено позже, когда машины были поставлены на учет в бухгалтерии.

Госполиция собирается потребовать, чтобы победитель конкурса выполнил условия и заменил машины не позже чем к началу 2017 года. Если будет установлено, что A26 предоставило фальшивый сертификат от производителя, против компании может быть начат уголовный процесс.

По данным Firmas.lv, в прошлом году компанию A26 основали SIA Auto Īle un Herbst, SIA Ad Rem auto и SIA Auto 26. Все три компании связаны с предпринимателем Марисом Иле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!