Foto: LETA
Для введения альтернативной модели оплаты труда учителей дополнительно потребуется не более 35 млн. евро, уверен автор этой модели, директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня.

Вчера министр образования и науки Карлис Шадурскис после встречи с Батней заявил, что для введения альтернативной модели зарплат учителей может потребоваться 68 млн. евро. Указанная сумма потребуется дополнительно к уже предусмотренным в бюджете 27 млн. евро. В эту сумму пока не включены педагоги дошкольного обучения, сказал Шадурскис.

На вопрос о том, сколько средств предварительно потребуется для дошкольных учреждений по модели Батни, Шадурскис ответил, что речь идет о сумме примерно 30 млн. евро дополнительно из государственного бюджета и 60 млн евро из бюджета самоуправлений.

Таким образом, предварительно рассчитанное фискальное влияние модели, дополнительно к уже предусмотренным 27 млн евро, составит 158 млн евро.
Батня считает, что модель не оказывает столь значительного фискального влияние и расчеты Министерства образования и науки (МОН) нельзя брать за основу, поскольку "они очень приблизительные и под ними нет точных финансовых обоснованных расчетов".

Батня напомнил, что председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага также подвергает сомнению корректность расчетов МОН.

Подсчеты, проведенные Батней, показывают: чтобы в альтернативной модели были учтены все основные принципы оплаты труда педагогов, к уже выделенным 27 млн евро в год понадобится не более 35 млн евро. Вместе с тем он отметил, что точные расчеты может предоставить только МОН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!