Foto: LETA

Латвийский юрист Эгил Левитс, который написал принятую в 2014 году преамбулу к Сатверсме (Конституции) Латвии, заявил на открытии 75-й конференции Латвийского университета, что демократия не является чем-то самим собой разумеющимся. За демократию надо бороться, так как возникают новые угрозы ее существованию.

Как сообщает LETA, Левитс упомянул три новых бича демократии: популизм, ложные (так называемые фейковые) новости, а также распространение полуправды.

Популизм является попыткой манипуляции основами и идеями демократии и в итоге приводит к тому, что они дегенерируют. Когда демократический подход начинает бороться с популистическим, в ходе дискуссии теряется и рациональность самих предложений, отметил Левитс.

Говоря про фейковые новости, юрист упомянул пример Германии, где власти планируют ввести уголовное наказание за распространение заведомо ложных историй. Однако при этом возникают проблемы юридического характера: например, как официально отделить фейк от "простых глупостей", пояснил Левитс.

Однако более коварным, чем фейки, врагом демократии являются не ложные новости, а полуправда. Это намного более сложный случай. Чтобы бороться с распространением такой практики, Левитс призвал СМИ Латвии создавать на своих ресурсах "разделы для нечистот" (mēslu vietnes), в которые будут отправляться все комментарии от анонимных пользователей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!