Фото: PantherMedia/Scanpix
Автором текста Тотального диктанта — 2013 стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск — "столицу диктанта" — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках, в том числе и в Риге, участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи, сообщили порталу Delfi координаторы Тотального диктанта в Риге.

Дина Рубина — лауреат шести литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор семи романов ("Вот идет Мессия!" "Последний кабан из лесов Понтеведра", "Синдикат", "На солнечной стороне улицы", "Почерк Леонардо", "Белая голубка Кордовы", "Синдром Петрушки").

"Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя", — комментирует Рубина.

"Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество всему миру. Дина Рубина — один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей" — отмечает Ольга Ребковец, директор фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

Акция по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" пройдет 6 апреля более чем в 150 городах России и зарубежья, ожидается, что в ней примут участие более 30 000 человек. С ее помощью все желающие проверить свою грамотность смогут написать под диктовку текст на русском языке, специально подготовленный Диной Рубиной.

Рига также присоединится к акции Тотальный диктант 6 апреля. Точное время и место проведения диктанта в латвийской столице будут сообщены позже на сайте Тотального диктанта. На этом же сайте имеется более подробное описание мероприятия. Планируется, что число участников в Риге может превысить 300 человек. Координаторы Тотального диктанта в Риге обращаются ко всем желающим принять участие в мероприятии с просьбой все вопросы и предложения присылать по электронному адресу totaldict@inbox.lv или пользователю Александр Филей (facebook).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !