Foto: LETA
В четверг, 25 февраля, в Риге быд представлен сборник статей "Крепость Россия: ситуация в политике, экономике и безопасности России после аннексии Крыма и ее влияние на страны Балтии", изданный Центром исследований политики Восточной Европы (AAPC). Главный редактор издания Андрис Кудорс пояснил по этому поводу, что Россия на протяжении своей истории очень часто ассоциировала себя с окруженной врагами крепостью, неприступность которой следует обеспечить. "Если России нужно защищаться, то от кого?", — вопрошает Кудорс.

По мнению исследователя, президент РФ Владимир Путин не верит в то, что НАТО может напасть на его страну, однако хочет достичь того, чтобы с экранов телевизоров регулярно вещали о такой возможности — "что крепость Россия окружают враги, которые хотят ее расчленить".

Книга, изданная на английском языке, разделена на 4 тематические части — идеология, политика, экономика и безопасность. В ней, в частности, утверждается, что насаждаемая Путиным идеология пытается "решить нерешаемую задачу", считает российский публицист Дмитрий Орешкин. "Хотят на советском мираже, который и привел к развалу СССР, создать успешную и влиятельную государственную систему", — поясняет он. Исследователь уверен, что "безнадежность такой задумки можно маскировать лишь до тех пор, пока высокие цены на ресурсы позволяют поддерживать экономическое благосостояние", поэтому "система Путина, как и система Сталина, может рухнуть, когда иссякнут технологические, демографические, интеллектуальные и другие ресурсы".

Орешкин отмечает, что нынешнее правительство России не приемлет идею постепенной модернизации, "потому что модернизация означает конкуренцию, отказ от части полномочий и их передачу нижестоящим чинам, что грозит развалом страны".

Как раз на данный момент, как пишет в сборнике AAPC главный редактор портала The Insider Роман Доброхотов, уменьшение газовой зависимости Европы от России и общее падение цен на энергоносители отнимает у Кремля рычаги власти. Поэтому, прогнозирует Доброхотов, чтобы добиться отмены санкций и привлечения новых инвестиций, Россия может снизить свою активность на Украине и в Сирии, пытаясь найти путь к нормализации отношений со странами Запада.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!