Foto: DELFI
Отложить принятие решения о дальнейшем продвижении поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих нулевой вариант гражданства в Латвии, на заседании Центризбиркома (ЦИК) попросили и сами авторы законопроекта, указав, что хотят ознакомиться с заключениями экспертов и представить о них свое мнение.

ЦИК пришел к выводу о необходимости оценить, отвечает ли международным нормам массовое предоставление гражданства автоматически. Дополнительные заключения экспертов ЦИК запросит у МВД, МИД, Бюро омбудсмена, кафедры международного и европейского права юрфака Латвийского университета и у эксперта по международному праву Мартиньша Папаринскиса.

Один из инициаторов сбора подписей Андрей Толмачев сказал BNS, что они полностью удовлетворены решением ЦИК.

"Мы полностью удовлетворены тем, что нам будет дано время на то, чтобы представить свой письменный отзыв; удовлетворены тем, что у нас будут две недели и что ЦИК нашу просьбу поддержала. В этом смысле у нас никаких претензий к ЦИК нет. Мы понимаем, почему она так поступила — это первый случай, когда правящая коалиция пытается трактовать статьи Конституции в свою пользу", — сказал он, пояснив, что имеет в виду ст. 78, в которой говорится, что законопроект должен быть "разработанным полностью".

"Мы считаем, что законопроект разработан полностью — это означает, что там должен быть номер статьи, которую мы хотим изменить, и должны быть сроки вступления закона в силу, и это сделано. У нас намечен референдум об изменении конкретной статьи закона, а в ст. 78 Конституции ничего не говорится о "ядре Конституции", о лояльности, о государственных интересах, о том, что это за или против Латвии. Этого нигде не сказано, а сейчас пытаются трактовать это через юристов и еще какие-то инстанции. Это совершенно незаконно. Единственная инстанция, которая в Латвии может принять решение о том, соответствует ли закон Конституции или нет, это Конституционный суд", — пояснил Толмачев.

Он заметил, что правящая коалиция пытается реализовать свои интересы через ЦИК, которая в данной ситуации оказалась заложницей, добавив, что если решение ЦИК будет не в пользу подателей законопроекта, они готовы обжаловать его в суде.

Как сообщалось, в ЦИК подан подписанный 12 779 избирателями проект поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих нулевой вариант гражданства в Латвии.

Партия "За права человека в единой Латвии", подготовившая этот законопроект, предлагает включить в него норму, предусматривающую, что с 1 января 2014 года латвийское гражданство получат все неграждане, "которые до 30 ноября 2013 года не подали в установленном Кабинетом министров порядке заявление о сохранении статуса негражданина". В свою очередь, переходными правилами партия хочет установить, что Управление по делам гражданства и миграции не позднее 23 декабря 2013 года рассылает людям специальную справку о том, что с 1 января 2014 года они становятся гражданами Латвии. С 1 января 2014 года паспорта неграждан приравниваются к паспортам граждан в случае приложения к ним этой справки.

Проект поправок предусматривает, что правительство должно до 30 августа 2013 года представить в Сейм поправки к Закону об удостоверяющих личность документах, касающиеся порядка добровольного обмена паспорта негражданина на паспорт гражданина Латвии.

Хотя законопроект подписан более чем необходимыми 10 000 избирателей, полученные ЦИК заключения экспертов — Юридического бюро Сейма, Министерства юстиции, Канцелярии президента Латвии и ряда вузов — свидетельствуют, что проект поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих нулевой вариант гражданства, недостаточно полно подготовлен для того, чтобы выносить его на референдум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!