Фото: PantherMedia/Scanpix
На стоянках в Старой Риге систематически останавливаются дорогие автомобили со знаками "инвалидов", однако то, являются ли их владельцы инвалидами на самом деле, вызывает сомнения. Об этом сообщает передача de facto телеканала LTV.

Журналисты телеканала в течение недели наблюдали за стоянками для инвалидов в Старой Риге и обнаружили, что на улице Алдару регулярно паркуется Audi Q7, на улице Яуниела - Mercedes, а зарегистрированный в Литве Porsche Cayenne Turbo - на улице Вальню. В целом на стоянках в Вецриге в день останавливаются в среднем до 10 дорогих машин - мощные BMW, Mecedes, Audi и Lexus.

de facto отмечает, что, фактически, невозможно выяснить, использует ли конкретную машину человек, у которого на то есть основания. Дело в том, что большинство дорогих машин зарегистрировано на юридических лиц, поэтому определить, использует ли ее человек с нарушениями двигательной активности, крайне сложно. В частности, отмечает передача, Audi Q7 принадлежит SIA Lex Pachesis, единственным владельцем которого является сын экс-банкира Валерия Каргина Рэм Каргин. Представители компании сообщили передаче, что машина сдана в аренду третьему лицу.

"Есть несколько машин, которые вызывают вопросы. Они паркуются так, что я знаю - этот человек никогда не сидел в инвалидном кресле. Есть и другие нюансы, которые заставляют сомневаться", - заявил передаче руководитель проектов доступности окружающей среды объединения инвалидов Aperions Айгарс Болис. Он также отметил, что в свое время была идея дежурить у таких машин. "Но мы как организация только можем сказать - зачем ты так делаешь? Если человек так поступает годами, то на наши замечания он реагировать не будет", - признал Болис.

Карточки инвалидов ДБДД выдает конкретному человеку, а не машине. Карточка выдается на основании заключения медицинской комиссии. Представитель Министерства благосостояния Марика Купче заявила передаче, что проверка стоянок находится в компетенции Полиции самоуправления. Старший инспектор Управления дорожной полиции Рижской полиции самоуправления Янис Эниньш, в свою очередь, признал, что "это на совести каждого человека".

Apeirons, в то же время, не скрывает, что порой сами инвалиды отдают или продают свои карточки другим лицам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !