В четверг суд Видземского предместья Риги отклонил просьбу прокурора еще раз продлить срок содержания под стражей бывшего члена правления Латвийского агентства приватизации Дидзиса Азандса.
Прокуратура уже в четверг подала протест на это решение суда, сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Дзинтра Шубровска. Тем не менее, протест пока не сможет повлиять на решение суда, поскольку процедура рассмотрения протеста в окружном суде обычно длится по меньшей мере неделю, пояснил один из адвокатов Азанды.

Сейчас Азанда находится в тюрьме Матиса. Нынешний установленный судом срок содержания Азанды под стражей истекает 9 сентября, но обвинение просило продлить его до 8 октября. Так как ранее назначенный судом срок ареста Азанды истекает 9 сентября, которое приходится на субботу, из-под стражи его должны освободить, самое позднее, 8 сентября во второй половине дня

28 июля Азанда был задержан полицией в момент получения от участвовавшего в приватизации объекта госсобственности лица трех тысяч латов, ранее помеченных полицией. Сначала Азанда подозревался во взяточничестве, затем прокуратура предъявила ему обвинение в злоупотреблении служебным положением и участии в недозволенных имущественных сделках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!