Foto: LETA

Министр юстиции Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) сегодня подаст в отставку, сообщает LETA.

Обоснованием для отставки станет решение генерального прокурора Эрика Калнмейерса оставить в силе спорное решение Бюро защиты Сатверсме. Как известно, контрразведка после полугодовой проверки отказала Броке в допуске к государственной тайне.

Как заявила Брока, она приняла решение после беседы с коллегами по партии. "Если учесть вашнейшие вопросы, при рассмотрении которых в правительстве нужен высший допуск, считаю, что мне надо поступить ответственно", — сказала она. Брока уточнила, что отсутствие доступа не позволяет ей, например, участвовать в заседаниях по продаже банка Citadele. Брока также рассказала, что обратится в Европейский суд по правам человека, чтобы добиться нормализации системы выдачи разрешений на работу с секретными данными.

В ближайшие дни VL-ТБ/ДННЛ может назвать нового кандидата в министры юстиции.

Причина решения БЗС неизвестна, так как контрразведка не обязана комментировать свои постановления. Правда, глава ведомства Янис Майзитис заявил, что Броке прекрасно известно, почему ее считают неблагонадежной.

В понедельник стало известно, что Полиция безопасности начала дополнительное расследование в связи с подозрительной деятельностью министра.

Как уже сообщалось, Брока не планирует участвовать в предстоящих выборах Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!