Foto: Itar-Tass/Scanpix

США готовы повысить уровень своего присутствия в Балтийских странах — об этом во вторник на встрече с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом заявил вице-президент США Джо Байден, сообщила канцелярия президента.

Ильвес и Байден встретились во вторник в Варшаве и обсудили положение в Украине, а также меры укрепления безопасности в Европе.

"Это не Крым утрачен, это Россия после агрессии в Украине лишилась своих прежних отношений с демократическими странами", — сказал Ильвес.

По словам Ильвеса, Россия нарушила все писаные и неписаные правила международного права, в своих отношениях с Западом шагнула на десятилетия назад и ухудшила ситуацию с безопасностью во всей Европе.

Ильвес и Байден сошлись во мнении, что пора пересмотреть отношения Запада и России. Агрессия России на Украине и поддержка так называемого референдума в Крыму, вкупе с ее военным присутствием и раздачей российских паспортов, неизбежно повлекут за собой соответствующие шаги со стороны государств НАТО и Европейского Союза, отметили Ильвес и Байден.

"Теперь демократические страны должны доказать, что у нас достаточно решимости ответить тем, кто подменяет дипломатию бронетехникой, а переговоры — военным давлением. Европейский Союз и США уже договорились о первых санкциях", — сказал Ильвес, отметив важность единых, согласованных и влиятельных действий при выборе точных санкций.

"Отстаивая наши общие ценности, мы должны подняться выше своих местнических, зачастую краткосрочных экономических интересов", — подчеркнул Ильвес.

Говоря об укреплении безопасности в Европе, которая является частью коллективной защиты НАТО, Ильвес и Байден отметили, что коллективная защита свидетельствует не только о желании, но и о способности организации защитить своих союзников от всех опасностей.

Вице-президент США Джо Байден отметил, что США непоколебимо стоят за всех союзников НАТО. "Статья 5 неизменна", — подчеркнул он.

Вице-президент США добавил, что США готовы в еще большей степени повысить уровень своего военного присутствия в Балтийских странах.

По словам президента Ильвеса, очевидной стала необходимость найти устойчивые и стабильные решения, которые существенно увеличили бы присутствие США и всего НАТО в Балтийском регионе.

В качестве примеров проявления солидарности и укрепления коллективной защиты Ильвес привел приземление 6 марта в Литве шести истребителей ВВС США F-15, дополнивших нынешнюю миссию НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, а также только что принятое Великобританией решение направить в конце апреля для участия в миссии ПВО свой истребитель типа Typhoon.

Ильвес и Байден подчеркнули, что сейчас не время говорить о сокращении расходов на оборону в странах НАТО, и что 2% ВВП на оборону по-прежнему должны оставаться целью всех участников альянса.

Президент Эстонии и вице-президент США назвали важным продолжать реальную поддержку устремлениям Украины, Молдовы и Грузии к осуществлению реформ.

"Всестороннее, продуманное и эффективное сотрудничество с этими странами, избравшими путь сближения с Европой, поможет смягчить нынешний кризис безопасности и добавит чувство уверенности всей Европе", — сказал Ильвес.

Он добавил, что на Восточную Украину надо срочно направить международных наблюдателей.

"В более широком плане Украина нуждается в политической и экономической поддержке со стороны ЕС и НАТО, чтобы она стала демократической, единой и экономически успешной страной", — добавил Ильвес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!