Foto: AP/Scanpix

Вице-президент США Джо Байден перед встречей с президентами стран Балтии в Вашингтоне подчеркнул, что Латвия, Литва и Эстония прошли достойный путь от восстановления независимости до сегодняшнего дня и могут гордиться своими достижениями.

"Литва в настоящее время председательствует в ЕС. Латвия вскоре присоединится к еврозоне и начнет переговоры о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития. Эстония обладает одним из лучших в мире интернет-покрытием и является пионером в области электронного управления", — отметил Байден в своем заявлении.

Ярким примером сотрудничества стран Балтии и США он считает партнерство в НАТО. По словам Байдена, это сотрудничество еще никогда не было так активно, как в настоящее время, потому что эстонские, латвийские и литовские солдаты плечом к плечу сражались в Афганистане с американцами в рамках международной коалиции.

Латвия является надежными партнером в Северной сети снабжения, а Эстония даже в годы экономического кризиса входила в число тех стран НАТО, которые ежегодно выделяют по 2% ВВП на оборону.

Также страны Балтии и США нацелены на углубление экономических связей, чтобы они были такими же прочными, как сотрудничество в области политики безопасности. Соединенные Штаты поддерживают и усилия по диверсификации поставок энергоносителей в ЕС и созданию более прозрачного энергетического рынка.

Байден подчеркнул, что на протяжении многих десятилетий США вдохновляли мужество и выносливость балтийских народов. Соединенные Штаты ни одного мгновения не теряли веры в то, что народы Балтии обретут свободу и независимость.

30 августа в 21.25 по латвийскому времени президенты Латвии, Литвы и Эстонии встретятся с президентом США Бараком Обамой.

Как сообщили в пресс-службе президента, на встрече будет обсуждаться развитие трансатлантических отношений, экономическое сотрудничество и другие вопросы. Встреча станет очередным подтверждением стратегического партнерства стран Балтии и США, а также непрерывности и неизменности присутствия Соединенных Штатов в Европе и Балтийском регионе.

Одним из элементов трансатлантических отношений является политика безопасности, а важным примером трансатлантической солидарности — операции НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии и совместные военные учения.

Стороны обсудят позитивный опыт сотрудничества стран Балтии и США и принципы его укрепления. Президент Латвии намерен во время встречи с Обамой подчеркнуть необходимость укрепления с США экономических связей и рассказать о возможностях, которые Латвия может предложить американским предпринимателям, особенно тем, кто желает развернуть бизнес в странах Восточного партнерства ЕС, России и Центральной Азии.

Это будет первая встреча такого формата в период президентства Барака Обамы. Предыдущая встреча лидеров стран Балтии и США прошла в 2005 году в Риге.

Перед встречей с Обамой в посольстве Латвии в США состоится совещание президентов стран Балтии, а позже президенты приглашены на рабочий обед к вице-президенту США Джо Байдену.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!